Умножьте одно из уравнений системы или каждое из них на какое либо число так, чтобы с помощью сложения можно было исключить одну из переменных: 1) а) х-у=7, 2 х+3 у=18

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 16:30
    0
    Если первое уравнение умножим на 2 то получим следующее

    2x-2y=14

    и если сложим её со вторым уравнением, то сможем избавиться от одной переменной путём вычитания

    2x-2x+3y-2y=18-14

    y=4

    также можно проделать, если первое уравнение умножить на 3, или первое умножить на 4, а второе на 2