Докажите что (n+4) ^4 - (n-4) ^4 кратно 32

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 10:39
    0
    (n+4) ^4 - (n-4) ^4 = ((n+4) ^2 - (n-4) ^2) ((n+4) ^2 + (n-4) ^2) =

    ((n+4) - (n-4)) ((n+4) + (n-4)) ((n+4) ^2 + (n-4) ^2) = 8*2n * (n²+8n+16+n²-8n+16) =

    8*2n * (2n²+32) = 8*2n*2 * (n²+16) = 32*n * (n²+16)

    данное выражение при разложении на множители содержит множитель 32, значит делится на это число.