1. Умножьте на какое-нибудь число оба уравнения системы так, чтобы с помощью сложения можно было исключить одну из переменных:

а) {2x-5y=2

{3x-11y=5

б) {2y-8y=1

{5y+7x=3

2. Решите систему уравнений:

а) {x-3y=4

{5x+3y=-1

б) {2x+3y=0

{7x-2y=-25

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 20:40
    0
    1

    а) {2x-5y=2/*11⇒22x-55y=22

    {3x-11y=5 / * (-5) ⇒-15x+55y=-25

    7x=-3

    x=-3/7

    -6/7-5y=2

    5y=-2 6/7

    y=-2 6/7:5=-20/7*1/5=-4/7

    (-3/7; -4/7)

    б) ошибка в задании 1 уравнения

    2

    a) {x-3y=5

    {5x+3y=-1

    6x=3

    x=0,5

    0,5-3y=4

    3y=-3,5

    y=-35/30=-7/6

    (0,5; -7/6

    b) {2x+3y=0⇒2x=-3y⇒x=-1,5y

    {7x-2y=-25

    7 * (-1,5y) - 2y=25

    -10,5y-2y=25

    -12,5y=25

    y=-2

    x=3

    (3; 2)