Разложить на множители:

а) а4+4 а3-6 а2;

б) 3 а+20 хb-3b-20xa;

в) х2-у2-5 х-5 у.

+1
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 04:36
    0
    Б. (3 а-20 ха) + (20 хб-3 б) = а (3-20 х) - б (3-20 х) = (а-б) * (3-20 х)
  2. 27 ноября, 05:15
    0
    А) а^4+4 а^3-6 а^2=а^2 (а^2+4 а-6)

    б) 3 а+20 хb-3b-20xa = (3a-3b) + (20xb-20xa) = 3 (a-b) - 20x (a-b) = (a-b) (3-20x)

    b) x^2-y^2-5x-5y = (x-y) (x+y) - 5 (x+y) = (x+y) (x-y-5)