Периметр прямоугольника 30 см. стороны прямоугольника относятся как 2:3

Найти площадь прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 02:45
    0
    Пусть x-длина одной части. тогда длина равна - 2x, ширина - 3x. составляем уравнение: 2x+2x+3x+3x=30. 10x=30, x=30:10, x=3. тогда длина равна: 2*3=6 (см), ширина равна: 3*3=9 (см). площадь прямоугольника равна: длина*ширина. площадь равна: 6*9=54 (см^2).