7tg^2 - 1 / (sin (π/2+x) + 1=0

решите уравнение

плииз

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 07:38
    0
    7*tg²x-1/sin (π/2+x) + 1=0 ОДЗ: |cosx|≤1

    7 * (sin²x/cos²x) - 1/cosx+1=0 |*cos²x

    7*sin²x-cosx+cos²x=0

    7 * (1-cos²x) - cosx+cos²x=0

    7-7*cos²x-cosx+cos²x=0

    6*cos²x+cosx-7=0

    Пусть cosx=t ⇒

    6t²+t-7=0 D=169

    t₁=-7/6 ∉ ОДЗ

    t₂=1 ⇒ cosx=1

    x=2πn.

    Ответ: x=2πn.