Найти меньшее из двух чимел, сумма которых равна 22, а сумма их квадратов 250

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 03:40
    0
    Пусть первое число - х, второе - y.

    {x+у=22

    {х^2+у^2=250

    {х=22-у

    { (22-у) ^2+у^2=250

    484-44 у+у^2+у^2=250

    2 у^2-44 у+234=0

    у^2-22 у+117=0

    По т. Виета:

    {у1+у2=22

    {у1 у2=117

    у1=9

    у2=13

    Наименьшая у=9, тогда наименьший х=22-9=13.