Найти значение выражения

9tg (19pi-B) - 2tg (-B), если tgB=8

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 04:19
    0
    Функция y = tgx - периодическая, ее наименьший период равен π.

    Поэтому tg (19π - β) = tg (-β), tg (-β) = - tgβ.

    9tg (19π - β) - 2tg (- β) = 9tg (-β) - 2tg (-β) = - 9tgβ + 2tgβ = - 7tgβ/

    Т. к. по условию tgβ=8, то - 7βgβ = - 7 · 8 = - 56.