Петр закупил канцтовары по следующим ценам ручка - 36 руб, ластик - 18 руб., блокнот - 54 руб., набор карандашей - 108 руб. Выберите диаграмму, которая достоверно указывает на соотношение стоимости товаров, в ответе укажите номер диаграммы. Введите обозначения для товаров в соответствии с выбранной диаграммой, поясните свой выбор.

Диаграммы нет, но, как это делается?

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 16:29
    0
    Складываешь все цены, получаешь 36+18+54+108 = 216.

    Теперь находишь части:

    108:216 = 1/2, 54:216 = 1/4, 36:216 = 1/6, 18:216 = 1/12

    Вот и смотри на диаграммы, там должна быть, у которой одна часть - половина, вторая часть - четверть, и оставшаяся четверть поделена на две неравные части, 1/6 и 1/12.