За блокнот и две ручки заплатили 90 руб. а за два блокнота и ручка стоят 75 руб. Сколько стоит блокнот и ручка?

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 23:43
    0
    Пусть х - стоимость блокнота, у - стоимость ручки, составим систему:

    (фигурные скобки не умею тут ставить, сорк)

    х+2 у=90 х=90-2 у

    2 х+у=75 2 х+у=75

    2 (90-2 у) + у=75

    180-4 у+у=75

    180-3 у=75

    3 у=180-75

    3 у=105

    у=35

    х=90-2 у=90-2*35=20

    ответ: стоимость блокнота - 20 рублей, стоимость ручки - 35