За 4 блокнота и 3 ручки заплатили 90 руб. 2 ручки дешевле 3 блокнотов на 25 руб. сколько стоит ручка и сколько стоит блокнот?

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 09:03
    0
    Стоимость блокнота=Б

    стоимость ручки=Р

    4 Б+3 Р=90

    2 Р=3 Б-25

    4 Б+3 Б-25+Р=90

    7 Б+Р=90+25=115

    2 Р=3 Б-25

    Р = (3 Б-25) : 2

    7 Б + (3 Б-25) : 2=115

    14 Б+3 Б-25=230

    17 Б=230+25

    17 Б=255

    Б=15 (рублей) - стоит один блокнот

    Р = (3 Б-25) : 2 = (3*15-25) : 2=10 (рублей) - стоит одна ручка

    Ответ: блокнот стоит 15 рублей, ручка стоит 10 рублей.