Одну и ту же работу 1 рабочий выполнил за 3 часа, 2-за 4 часа, 3 - за 6 часов.

а) за сколько часов эту работу выполнят 1 и 3 рабочие вместе?

б) за сколько часов работу выполнят все рабочие вместе?

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 23:16
    0
    Если работа выполнена полностью то примем ее за единицу.

    Производительность (V) 1 го = 1/3 работы/час

    V 2 го = 1/4 работы/час

    V 3 го = 1/6 работы в час

    a) В формулу t=A/Vобщ (Работа на производительность) подставляем значения

    t=1/Vобщ

    Vобщ=V1+V3

    Vобщ=1/3+1/6

    Vобщ=3/6

    Vобщ=1/2

    t=1 / (1/2)

    t=2

    1 и 3 рабочие выполнят всю работу полностью за 2 часа

    б) Аналогично, только Vобщ=V1+V2+V3

    Vобщ=1/3+1/4+1/6

    V общ=8/24+6/24+4/24

    V общ=18/24

    V общ=3/4

    t=A/Vобщ

    t=1 / (3/4)

    t=1 целая 1/3

    Вместе все три рабочих выполнят всю работу за 1 час 20 минут