Решите уравнение х^2+5y^2+4xy+2y+1=0

+5
Ответы (2)
  1. 10 июля, 03:39
    0
    х^2+5y^2+4xy+2y+1=0

    x^2+4xy+4y^2+y^2+2y+1=0

    (x+2y) ^2 + (y+1) ^2=0

    x+2y=0

    x=-2y=-2 * (-1) = 2

    y+1=0

    y=-1

    ответ: (2; -1)
  2. 10 июля, 05:16
    0
    х^2+5y^2+4xy+2y+1=0

    x^2+4xy+4y^2+y^2+2y+1=0

    (x+2y) ^2 + (y+1) ^2=0

    так как квадрат любого выражения неотрицателен, сумма двух неотрицательных неотрицательное и равно 0, только если каждое из слагаемых равно 0, то

    x+2y=0

    y+1=0

    y=-1

    x=-2y=-2 * (-1) = 2

    ответ: (2; -1)