Решите систему равнений

4xy-y=-40

5x-4xy=27

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 10:57
    0
    4xy-y=-40

    5x-4xy=27

    прибавим

    5x-y=-13

    y=5x+13

    подставим во 2

    5x-4x (5x+13) - 27=0

    5x-20x ²-52x-27=0

    20x²+47x+27=0

    D=2209-2160=49

    x1 = (-47-7) / 40=-1,35 y1=5 * (-1,35) + 13=6,25

    x2 = (-47+7) / 40=-1 y2=5 * (-1) + 13=8

    (-1,35; 6,25) ; (-1; 8)