один рабочий выполняет работу за 6 часов, а другой эту же работу за 10 часов. За какое время выполнят эту работу рабочие, если они будут выполнять её одновременно?

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 05:07
    0
    Примем всю работу каждого рабочего за 1. Тогда первый рабочий за 1 час выполняет 1/6 всей работы, а второй рабочий за 1 час выполняет 1/10 всей работы. Значит работа одновременно, оба рабочих за один час выполнят (1/6+1/10=4/15) всей работы.

    1:4/15=15/4=3 целых 3/4 (часа) - потребуется обоим рабочим на выполнение всей работы, если они будут выполнять её одновременно.