Один из рабочих исполняет 1/3 определенной работы на 5 ч медленнее, чем второй 1/4 той самой работы. Если рабочие будут работать вместе, то выполнят эту работу за 8 часов. За сколько часов может выполнить каждый эту работу отдельно?

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 10:36
    0
    Пусть х и y время работы

    x/3-5=y/4

    1 / (1/x+1/y) = 8

    xy=8x+8y

    x=15+3/4y

    15y+3/4y^2=120+14y

    3/4y^2+y-120=0

    y=12

    x=15+3/4*12=15+9=24

    они могут выполнить работу за 24 и 12 часов