Бригада рабочих могут выполнить всю работу за 24 часа, если бы работали одновременно все рабочие. однако по плану в певый час работал один рабочий, во второй час - два рабочих, в третий - 3 и так далее. до тех порю пока в работу не включились все рабочие. и только несколько часов перед завершением работы работала вся бригада. время работы, предусмотренная планом было бы сокращено на 6 часов если бы с самого начала работы работала вся бригада за исключением 5 рабочих. какого количество рабочих в бригаде?

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 04:11
    0
    если х - количество дней работы, то можно составить уравнение:

    (54+6) (х-1) = 54*х+18

    (54+6) - птому, что в день изготавливали на 6 деталей больше нормы

    (х-1) - потому, что они за день день до срока изготовили боьше нормы

    54*х - сколько должны были изготовить при нормальной работе в срок

    +18 - т. к. изготовили на 18 деталей больше необходимого

    получаем уравнение 54 х-54+6 х-6=54 х+18

    отсюда: 6 х=18+54+6 отсюда х=13 (т. к. они выполнили план за 1 день до срока, то кол-во дней равно х-1=12)

    Также можно число х, принять кол-во дней, за которые рабочие управились, тогда уравнение будет иметь вид:

    (54+6) * х=54 * (х+1) + 18 решается аналогично