Решить уравнение 2 sin^2 x-cos x-1=0

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 20:06
    0
    Sin²x + cos²x=1 ⇒sin²x=1-cos²x

    2 sin ² x - cos x-1=0

    2 (1-cos²x) - cos x-1=0

    2-2cos²x - cos x-1=0

    -2cos²x - cos x+1=0

    2cos² (x) + cos (x) - 1=0

    cos (x) = t

    2t²+t-1=0

    D=1+4=9 √D=3

    t = (-1+3) / 4=1/2 cos (x) = 1/2 x = + / - π/3 + 2πn π∈Z

    t = (-1-3) / 4 = - 1 cos (x) = - 1 x=π+2πn n∈Z