Сумма двух чисел равна 48. Найдите эти числа, если 40% одного из них равны двум третьем другого

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 13:10
    0
    40%x = 4/10x

    2/3y=4/10x

    приводим к общим знаминателям

    10/15y=6/15x Домножаем на 1,5 y = 3/5x, далее y+3/5x = 6/5x (1,2x)

    1,2x + (x-3/5x) = 1,2x+0,4x=1,6x, ну а теперь делим 48 на 1,6 и в ответе получаем 30 - это x, далее 48-30=18 - это y