5 - 9 классы Алгебра 11+6 б

решить две задачи

1) туристы отправились в трехдневный поход. в первый день они прошли 7/20 всего пути, во второй 1/2 остатка, а в третий день остальные 32,5 км. какое расстояние прошли туристы в первый и во второй день?

2) склад обеспечивает цементом строительство двух домов. на строительство первого дома было отправлено 3/10 всего количества цемента, имевшегося на складе. на строительство второго дома - 3/4 остатка, после чего на складе осталось 4,9 т цемента. сколько тонн цемента было отправлено на каждую стройку?

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 02:13
    0
    1. Х-весь путь

    7/20 х-прошли в 1 й день

    1/2 (х-7/20 х) = 1/2*13/20 ч=13/40 х - прошел во второй день

    7/20 х+13/40 х+32,5=х

    14/40 х+13/40 х+32,5=х

    27/40 х+32,5=х

    х-27/40 х=32,5

    13/40 х=32,5

    х=32,5:13/40=32,5*40/13=2,5*40=100 км-весь путь

    100*7/20=5*7=35 км - прошли в 1 й день

    1/2 (100-35) = 1/2*65=32,5 км - прошли во 2 й день

    Если без уравнения

    в 3 й день прошли половину остатка от первого, т. е. столько же, сколько во 2 й, т. е. 32,5 км

    32,5*2=65 км - прошли за 2 и 3 день и это 1-7/20=13/20 всего пути

    65:13*7=5*7=35 км - прошли в первый день.

    2. Было х тн

    На первую стройку отправили 0,3 х

    На вторую отправили (х-0,3 х) 0,75=0,7 х*0,75=0,525 х

    х-0,3 х-0,525 х=4,9

    0,175 х=4,9

    х=4,9/0,175

    х=28 тн было цемента на стройке

    На первую стройку отправили 28*0,3=8,4 тн

    На вторую 28 - (8,4+4,9) = 14,7 тн ИЛИ (28-8,4) * 0,75=14,7.