На строительство первого дома было отправлено 3/10 всего количества цемента, имевшегося на складе, на строительство второго дома3/4 остатка, после чего на складе осталось 4,9 т цемента. Сколько цемента было отправлено на каждую стройку?

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 20:52
    0
    Пусть сначала на складе было х тонн цемента

    На 1 дом отправили 3/10 х

    Осталось х - 3/10 х = 7/10 х тонн

    На 2 дом отправили 3/4 * 7/10 х = 21/40 х тонн

    Осталось 4,9 т

    3/10 х + 21/40 х + 4,9 = х

    х - 3/10 х - 21/40 х = 4,9

    х - 12/40 х - 21/40 х = 4,9

    х - 33/40 х = 4 целых 9/10

    7/40 х = 49/10

    х = 49/10 : 7/40

    х = 49/10 * 40/7

    х = 28 тонн - цемента было на складе

    28 * 3/10 = 8,4 тонн - на 1 дом

    28 * 21/40 = 14,7 тонн - на 2 дом