Решить две задачи

1) туристы отправились в трехдневный поход. в первый день они прошли 7/20 всего пути, во второй 1/2 остатка, а в третий день остальные 32,5 км. какое расстояние прошли туристы в первый и во второй день?

2) склад обеспечивает цементом строительство двух домов. на строительство первого дома было отправлено 3/10 всего количества цемента, имевшегося на складе. на строительство второго дома 3/4 остатка, после чего на складе осталось 4,9 т цемента. сколько тонн цемента было отправлено на каждую стройку?

+4
Ответы (2)
  1. 29 марта, 16:08
    0
    1) Всего они прошли 42 км.

    Мы знаем, что во 2 день туристы прошли 4/7 расстояния, которое осталось после 1 дня пути. Следовательно, в 3 день они прошли 3/7 этого оставшегося расстояния. А мы знаем, что в 3 день они прошли 10,5 км.

    10,5 : 3 = 3,5 км

    Теперь узнаем, сколько будет 7/7, то есть целое расстояние, которое осталось пройти после 1 дня пути, и которое они прошли за 2 и 3 дни.

    3,5 х 7 = 24,5 км.

    А расстояние, которое туристы прошли за 1 день, составляет 5/12 всей длины маршрута. Значит, за 2 и 3 дни туристы прошли

    12 - 5 = 7 - то есть, 7/12 всей длины маршрута.

    Высчитываем, сколько составляет 1/12 маршрута.

    24.5 : 7 = 3,5 км.

    Теперь узнаем целую длину маршрута, то есть 12/12 общего расстояния, пройденного туристами за все 3 дня. Это:

    3,5 х 12 = 42 км.
  2. 29 марта, 16:19
    0
    1) 32,5 км это остаток после 1 дня

    во 2 день 32,5 км

    в 1 43,28 км

    2) 4,9 т * 3=14,7 т на 2 дом

    11,55 т на 1 дом