х²-18=0 найдите сумму его корней. Как решить? Задача: Туристы отправились в трехдневный поход, в 1 день они прошли 2/9 всего пути. Во второй день еще 12 км. После этого им осталось пройти еще 1/3 маршрута. Сколько км должны пройти туристы за 3 дня? Пусть х км длина маршрута.

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 10:21
    0
    1)

    х² - 18 = 0

    х² = 18

    х = ±√18

    х = ±√ (9 * 2)

    х = ±3√2

    3√2 + (-3√2) = 0

    2) Думаю так:

    х км - это длина всего маршрута.

    х * (2/9) км - прошли за 1 день.

    (2/9) х + 12 км - за 2 день.

    (1/3) х км - осталось пройти от всего маршрута.

    ⇒ (2/9) х + 12 + (1/3) х = х

    (5/9) х - х = - 12

    - (4/9) х = - 12

    (4/9) х = 12

    х = 12 * (9/4)

    х = 27 км - Ответ