Катер проплывает 4 км против течения речки и 15 км по течению за такое же самое время которое Нужно плоту что б проплыть 2 км по этой речке найдите скорость течения если собственная скорость катера равняется 18 км час

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 22:26
    0
    Пусть скорость катера 18, а скорость течения (плота) у

    4 / (18-у) + 15 / (18+у) = 2/у

    (4*у * (18+у) + 15*у * (18-у) - 2 * (18+у) * (18-у)) / / у * (18+у) * (18-у) = 0

    72*у+4*y^2+270*y-15*y^2-648+2*y^2=0

    -9*y^2+342*y-648=0 (/-9)

    y^2-38*y+72=0

    y1,2 = (38±√1444-288) / 2 = (38±34) / 2

    у1 = (38-34) / 2=2 км/ч скорость течения реки.