катер проплыл 22 км по течению и 36 км против течения. за время необходимое для того чтобы проплыть 6 км на плоту. найдите скорость течения если собственная скорость катера 20 км/час

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 04:31
    0
    х км/ч - скорость течения

    22 / (20+х) + 36 / (20-х) = 6/х,

    11x (20-x) + 18x (20+x) = 3 (400-x^2),

    220x-11x^2+360x+18x^2=1200-3x^2,

    10x^2+580x-1200=0,

    x^2+58x-120=0,

    D1=961,

    x1=-60<0,

    x2=2;

    2 км/ч