Катер проплыл 22 км по течению реки и 36 км против течения за время, необходимое для того, чтобы проплыть 6 км на плоту. Найдите скорость течения, если собственная скорость катера равна 20 км / час.

+4
Ответы (2)
  1. 23 августа, 03:59
    0
    х км/ч - скорость течения

    22 / (20+х) + 36 / (20-х) = 6/х,

    11x (20-x) + 18x (20+x) = 3 (400-x^2),

    220x-11x^2+360x+18x^2=1200-3x^2,

    10x^2+580x-1200=0,

    x^2+58x-120=0,

    D1=961,

    x1=-60<0,

    x2=2;

    2 км/ч
  2. 23 августа, 04:49
    0
    22 / (20+x) + 36 / (20-x) = 6/x

    11x (20-x) + 18x (20+x) = 3 (400-x^2)

    10x^2+580x-1200=0

    X^2+58x-120=0

    D1=961

    X1=-60<0

    X2=2

    2 км/ч