Катер проплыл 22 км по течению реки и 36 км против течения за час, необходимый для того, чтобы проплыть 6 км на плоте. Найти скорость течения, если собственная скорость катера 20 км/час

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 20:19
    0
    Скорость течения реки - х км/ч

    Скорость катера по течению 20+х, против течения 20-х

    Время, которое затратил катер на весь путь: 22 / (20+x) + 36 / (20-x)

    Плот проплывёт 6 км за 6/x часа (скорость плота равна скорости течения реки).

    Приравниваем

    22 / (20+x) + 36 / (20-x) = 6/x

    11x (20-x) + 18x (20+x) = 3 (400-x^2),

    220x-11x^2+360x+18x^2=1200-3x^2,

    10x^2+580x-1200=0,

    x^2+58x-120=0,

    D1=961,

    x1=-60<0,

    x2=2;

    2 км/ч