Лодка проплывает 9 км по течению реки и 1 км против течения за то же время,

которое требуется плоту чтобы проплыть 4 км по этой реке. Найдите скорость течения, если собственная скорость лодки состовляет 8 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 18:55
    0
    Х км/ч - скорость течения и плота

    8+х км/ч - скорость лодки по течению

    8-х км/ч - скорость лодки против течения

    9 / (8+х) + 1 / (8-х) = 4/х

    9 х (8-х) + х (8+х) = 4 (8+х) (8-х)

    72 х-9 х²+8 х+х²=256-4 х²

    -4 х²+80 х-64=0

    х² - 20 х+64=0

    D/=10²-64=36=+-6²

    х1=10+6=16 - не подходит решению, слишком большая скорость для течения

    х2=10-6=4 (км/ч) - скорость течения