Объём бидона 4 л. в него налили "x" литров воды.

Какая часть объема бидона занята водой,

Если "х" = 1?

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 06:28
    0
    В каждый бидон перелито по 1/3 объёма бака. Значит, объём первого бидона равен 2·1/3 = 2/3 бака, объём второго - 3/2·1/3 = 1/2 бака, а объём третьего -

    4/3·1/3 = 4/9 бака. Все эти количества - целые числа, поэтому объём бака делится на 3, 2 и 9. НОК (2, 3, 9) = 18. Значит, минимальная вместимость бака - 18 л.