Решите задачу

В мастерской "Автосервис" отремонтировали

30 легковых и грузовых автомобиля. Среди них легковых было на 8 меньше, чем грузовых. Сколько грузовых автомобилей отремонтировали в мастерской?

+1
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 14:41
    0
    Грузовых - 19

    1) 30-8=22

    2) 22:2=11

    3) 30-11=19
  2. 23 апреля, 14:41
    0
    Пусть х было грузовых машин.

    х - 8 - легковых машин.

    х + (х - 8) = 30

    х + х - 8 = 30

    2 х = 30 + 8

    2 х = 38

    х = 38 : 2

    х = 19

    19 - грузовых машин,

    19 - 8 = 11 - легковых машин.

    Проверка: 19 + 11 = 30 машин всего.