Определите первый член и разность арифметической прогрессии, если а7 = - 5, а32 = 70

+3
Ответы (2)
  1. 1 июля, 14:30
    0
    D = (a32-a7) / 32-7 = (70--5) / 25=75/25=3

    a1=-5-6*3=-23
  2. 1 июля, 15:45
    0
    А1+31d=70

    a1+6d=-5

    Вычтем из первого уравнения второе:

    25d=75

    d=3

    a1=-5-6•3=-23