Едставьте число 45 в виде суммы трех положительных чисел так чтобы отношение первого числа так, чтобы отношение первого числа ко второму было равно 3:2, а произведение всех трех чисел было наибольшим

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 12:31
    0
    X+y+z=45 x, y, z>0

    x/y=3/2 2x=3y y=2/3*x z=45-x-y=45-x-2/3x=45-5/3*x

    F=xyz=x*2/3x * (45-5/3*x) = 2/3*45*x²-10/9x³=30x²-10/9x³

    F'=60x-30/9x²=30x² (2-10/9x) = 0

    x=0 min

    x*10/9=2 x=18/10=1.8 y=1.2 z=45-1.8-1.2=42

    x=1.8 y=1.2 z=42