Решите уравнение: 25^х-22*5^х-75=0

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 21:13
    0
    25^x-22*5^x-75=0

    5^ (2x) - 22*5^x-75=0

    делаем замену:

    y=5^x, y>0

    y^2-22y-75=0

    D=484+300=784=28^2

    y1 = (22+28) / 2=25

    y2 = (22-28) / 2<0 - не подходит

    обратная замена:

    5^x=25

    x=2

    Ответ: x=2