Найти корень 3 х^2-6x+a=0

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 18:55
    0
    3 х²-6 х+а=0

    Если решать как квадратное уравнение, то а=1.

    D = (-6) ²-4*3*1=36-12=24>0, 2 корня.

    х1=6+√24/2*3=6+2√6/6=3+√6/3

    х2=6-√24/2*3=6-2√6/6=3-√6/3

    Можно было решать так:

    3 х²-6 х+а=0

    а=3 х²+6 х