Решить уравнение

а) (3x-1) * (x+4) = x^2-3x-4

б) (4x-1) * (x+3) = x^2-4x-3

в) x^2-9x+8=0

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 16:48
    0
    А)

    (3x-1) * (x+4) = x^2-3x-4

    3x^2+12x-x-4-x^2+3x+4=0

    2x^2+14x=0

    x^2+7x=0

    x * (x+7) = 0

    x=0 и x=-7

    б)

    (4x-1) * (x+3) = x^2-4x-3

    4x^2+12x-x-3-x^2+4x+3=0

    3x^2+15x=0

    x^2+5x=0

    x * (x+5) = 0

    x=0 и x=-5

    в)

    x^2-9x+8=0

    D = (-9) ^2-4*1*8

    D=81-32=49

    x1 = (9-7) / 2 = 1

    x2 = (9+7) / 2 = 8

    x = 1 и x = 8