Cos3x*cos6x=cos4x*cos7x

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 13:09
    0
    Используем формулу:cosa*cosb = (cos (a-b) + cos (a+b)) / 2.

    Имеем: cos3x*cos6x = (cos (3 х-6 х) + cos (3 х+6 х)) / 2 = (cos (3 х) + cos (9 х)) / 2;

    cos4x*cos7x = (cos (4 х-7 х) + cos (4 х+7 х)) / 2 = (cos (3 х) + cos (11 х)) / 2;

    значит, (cos (3 х) + cos (9 х)) / 2 = (cos (3 х) + cos (11 х)) / 2. Отсюда, cos (9 х)) / 2 = = cos (11 х)) / 2, cos (9 х) = cos (11 х),9 х=11 х, х=0.

    Ответ: 0