Решите систему

2 х^2+у^2=36

8 х^2+4 у^2=36 х

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 16:34
    0
    2x² + y² = 36

    8x² + 4y² = 36x

    2x² + y² = 36

    2x² + y² = 9x

    Вычтем из первого второе:

    0 = 36 - 9x

    2x² + y² = 9x

    x = 4

    32 + y² = 36

    x = 4

    y² = 4

    x = 4

    y = 2

    или

    x = 4

    y = - 2

    Ответ: (4; - 2), (4; 2).