1) X^2+2|X|=15 решите уравнение с модулем

+2
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 13:58
    0
    Можно представить x²=! x!² и решать через модуль

    а можно сразу раскрыть модкль

    1. x<0

    x²-2x-15=0

    D=4+60=64=8²

    x₁₂ = (2+-8) / 2=-3 5

    x₁=5 НЕТ x<0

    x₂=-3

    2 / x>=0

    x²+2x-15=0

    D=64

    x₃₄ = (-2+-8) / 2=-5 3

    x₃=-5 Нет x>=0

    x₄=3

    Ответ - 3 3
  2. 28 декабря, 14:03
    0
    X² + 2|x| = 15

    x² + 2|x| - 15 = 0

    x² = |x|²

    t = |x|

    t² + 2t - 15 = 0

    D = 2² - 4 · 1 · (-15) = 4 + 60 = 64; √64 = 8

    t₁ = (-2 - 8) / 2 = - 5

    t₂ = (-2 + 8) / 2 = 3

    |x| = - 5 - нет решений

    |x| = 3

    х = 3 или х = - 3

    Ответ: - 3 и 3.