cos 135

sin 8 П/3

tg 7 П/3

cos^2 П / 8 - sin^2 П/8

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 05:13
    0
    Очень удобно для этого воспользоваться единичной (тригонометрической окружностью). Или же формулами приведения

    cos 135 = - cos 45 = - 1 / (корень из 2)

    sin 8 П/3 = sin (2 П/3 + 2 П) = sin (2 П/3) = sin (П/3) = (корень из 3) / 2

    tg 7 П/3 = tg (2 П + П/3) = tg (П/3) = корень из 3

    Для четвёртого используем формулу двойного угла, это выражение идеально ей подходит:

    cos^2 П/8 - sin^2 П/8 = cos П/4 = 1 / (корень из 2)