Решите уравнение

6 / (х+2) + 4 / (х-2) = 60

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 07:55
    0
    Приведем к общему знаменателю

    (6 * (x-2) + 4 * (x+2)) / ((x+2) * (x-2)) = 60

    Упростим

    (6x - 12 + 4x + 8) / ((x+2) * (x-2)) = 60

    (10x - 4) / (x^2 - 4) = 60

    10x - 4 = 60 (x^2 - 4)

    10x - 4 = 60x^2 - 240

    60x^2 - 10x - 236=0

    Далее решаем квадратное уравнение

    D = 100 + 4*60*236 = 56 740

    x1 = (10 + корень квадратный из 56740) / 120

    x2 = (10 - корень квадратный из 56740) / 120