Упростите выражения:

1) sin (П+а) + cos (3 П/2-а)

2) tg (П/2+а) - ctg (2 П-а)

3) cos2a+2 sin^2 (П-а)

4) sina/1+cosa+sina/1-cosa

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 03:47
    0
    Решение;

    1) sin (П+a) + cos (3 П/2-a) = - sina-sina = - 2sina

    2) tg (П/2+a) - ctg (2 П-a) = - ctga+ctga=0.

    3) cos2a+2sin^2 (П-a) = 1-2sin^2a+2sin^2a=1.

    4) sina: (1+cosa) + sina: (1-cosa) = sina (1-cosa+1+cosa) : (1-cos^2a) = 2sina/sin^2a=

    =2/sina.