Найти три последовательных натуральных числа, сумма квадратов которых равна 1589

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 09:19
    0
    Пусть a - одно число. Тогда два других будут равны (a + 1) и (a + 2). Зная, что сумма квадратов данных чисел равна 1589, получим уравнение:

    a² + (a + 1) ² + (a + 2) ² = 1589

    a² + a² + 2a + 1 + a² + 4a + 4 = 1589

    3a² + 6a + 5 = 1589

    3a² + 6a - 1584

    a² + 2a - 528 = 0

    a² + 2a + 1 - 529 = 0

    (a + 1) ² - 23² = 0

    (a + 1 - 23) (a + 1 + 23) = 0

    a = 22 и a = - 24

    a = - 24 не уд. условию задачи (число натуральное).

    Значит, наименьшее из чисел равно 22.

    1) 22 + 1 = 23 - второе число

    2) 23 + 1 = 24 - наибольшее из чисел

    Ответ: 22; 23; 24.