Решите уравнение

z (Im z - 4) = 10-4i

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 08:14
    0
    Z = x + yi

    (x + yi) (y - 4) = 10 - 4i

    xy - 4x + y^2i - 4yi = 10 - 4i

    xy - 4x + i (y^2 - 4y) = 10 - 4i

    Система

    xy - 4x = 10

    y^2 - 4y + 4 = 0

    xy - 4x = 10

    (y - 2) ^2 = 0

    x = - 5

    y = 2

    z = - 5 + 2i