Найдите точку максимума функции y=6 * ln (x-7) - 6 х-10

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 18:59
    0
    Берём производную по х:

    у'=6 / (х-7) - 6=0

    Решаем уравнение:

    6 / (х-7) = 6

    1 / (х-7) = 1

    х-7=1

    х=8

    Значение в этой точке:

    у (8) = 6*ln (1) - 6*8-10=-58

    Чтобы удостовериться, что это именно максимум, найдём значение в любой другой точке:

    у (9) = 6*ln (2) - 6*9-10 около - 60