Решите систему уравнений 1/x-1/y=1/12 5X-y=18

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 18:50
    +2
    1/x - 1/y = 1/12 (x ≠ 0; y ≠ 0)

    5x - y = 18

    (y - x) / xy = 1/12

    5x - y = 18

    xy = 12 (y - x)

    5x - y = 18

    xy = 12 (y - x)

    y = 5x - 18

    x (5x - 18) = 12 (5x - 18 - x)

    5x^2 - 18x = 12 (4x - 18)

    5x^2 - 18x = 48x - 216

    5x^2 - 18x - 48x + 216 = 0

    5x^2 - 66x + 216 = 0

    D = 4356 - 4320 = 36 = 6^2

    x1 = (66 + 6) / 10 = 7,2

    x2 = (66 - 6) / 10 = 6

    x1 = 7,2

    y1 = 5x1 - 18 = 18

    x2 = 6

    y2 = 5x2 - 18 = 12

    Ответ

    (7,2; 18)

    (6; 12)