Решите в простых числах уравнение

pqr=5 (p+q+r)

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 07:03
    0
    Если произведение трех простых чисел делится на 5, то одно из них 5.

    В данном случае любое, пусть будет p.

    5*q*r = 5 * (5+q+r)

    q*r = 5 + q + r

    q*r - r = 5 + q

    r * (q - 1) = 5 + q

    Если 5 + q делится на r, то есть только один вариант: q = 2, r = 7

    Итак, ответ: 2, 5 и 7