В одном баке 470 литров воды, а в другом - 240 литров воды. Из первого выливают в час в 3 раза больше воды, чем из второго. Через 5 часов в первом баке остаётся на 20 литров меньше воды, чем во втором. Сколько литров воды выливают в час из каждого бака?

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 06:46
    0
    Пусть из второго бака выливают х (л) воды за 1 час,

    тогда из первого бака выливают 3 х (л) воды за 1 час.

    За 5 часов из второго бака выльют 5 х (л) воды,

    а из первого 5 х*5=15 х (л) воды.

    По условию, после этого, в первом баке останется на 20 л воды меньше, чем во втором.

    Составляем уравнение:

    240-5 х=470-15 х+20

    15 х-5 х=490-240

    10 х=250

    х=25 (л) - воды выливают за 1 час из второго бака

    3 х=3*25=75 (л) - воды выливают за 1 час из второго бака