В первом баке содержится 400 литров бензина, а во втором-900 литров. Каждый час из первого бака выливают по 20 литров бензина, а из второго-по 10 литров. Через сколько часов в первом баке останется бензина в 4 раза меньше, чем во втором?

+4
Ответы (2)
  1. 1 июня, 17:55
    0
    Пусть через х часов в первом баке останется бензина в 4 раза меньше, чем во втором. К этому времени из него выльют 20 х литров бензина, а из второго 10 х литров. Таким образом, в первом баке останется (400-20 х) литров бензина, а во втором - (900-10 х) литров. По условию в первом баке будет в 4 раза меньше бензина, чем во втором. Составляем уравнение:

    4 (400-20 х) = 900-10 х

    1600-80 х=900-10 х

    -80 х+10 х=900-1600

    -70 х=-700

    х = (-700) : (-70)

    х=10 часов

    Ответ: через 10 часов.
  2. 1 июня, 18:09
    0
    В первом баке 400 л бензина, каждый час вытекает по 20 л, тогда 400-20 х остается

    Во втором баке 900 л бензина, каждый час вытекает 10 литров, тогда 900-10 х остается

    Х-время искомое

    уравение

    4 * (400-20 х) = 900-10 х

    1600-80 х=900-10 х

    -80 х+10 х=900-1600

    -70 х=-700

    х=10

    Ответ - - - (10 часов)