В какой точке графика заданной функции y=f (x) касательная параллельна заданной прямой y=2, f (x) = 5/4 x^4 - x^3 + 6

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 09:45
    0
    f (x) = 5/4 x^4 - x^3 + 6

    f' (x) = 5/4*4*x^3 - 3x^2=5x^3 - 3x^2

    Чтобы прямые были параллельны, надо, чтобы совпадали их угловын коэффициенты. У прямой у=2 угловой коэффициент равен нулю.

    Поэтому f' (x) = 0

    5x^3 - 3x^2=0

    x^2 (5x-3) = 0

    x=0 или 5 х-3=0

    5 х=3

    х=3/5

    Ответ: В точках 0 и 3/5