Произведение суммы двух последовательных целых чисел и числа - 3 равно 141. Найдите меньшее из этих чисел

+5
Ответы (2)
  1. 6 января, 07:48
    0
    Пусть первое число х, тогда второе х+1

    Из условия задачи можно записать

    (x+x+1) * (-3) = 141 ⇒ 2x+1=-47 ⇒ x=-24 (наименьшее)
  2. 6 января, 09:22
    0
    141:3 = 47

    47-1 = 46

    46: 2 = 23

    Ответ: 23